WETTFAHRTEN 2001

SONNWENDREGATTA

Sonntag, 24. Juni 2001, Startzeit: 10:44

Name

Bootstyp

Zwischen-
zeit

Gesamt-
zeit

Reihung
Zeit

Yard-
stick
zahl

Yard-
stick
zeit

Wert-
ung

Wert-
ung
Cup

Bayer/Czasny

Sprinto (C)

01:52:00

02:48:42

1

102

9.924

1

 

Bisek/Bayer

Shark 24 (B)

02:15:32

03:34:04

2

117

10.977

2

1

Minarik/Minarik

Shark 24 (B)

02:16:19

03:34:35

3

117

11.004

3

2

Wimmer/Knapp

Etap 21i

02:19:20

03:41:55

5

120

11.095

4

3

Swoboda/Würlacher

Peiso 22 (A)

02:28:29

03:51:38 

9

124

11.208 

5

4

Charvat/Fuckenrieder

Tonic 23 (verb.)

02:25:26

03:47:43

7

120

11.385

6

5

Nemec/Wallaschek

Flirt

02:31:39

03:56:50

11

123

11.552

7

6

Pritz/Stumptner

Peiso 29

02:25:02

03:47:27

6

118

11.565

8

7

Pabisch/Svoboda

Sunbam 25

02:26:13

03:51:34

8

120

11.578

9

8

Mayer/Mayer

Neptun 22 (B)

02:34:02

03:57:48

12

122

11.695

10

Riedel/Wallaschek

Trimaran

02:32:19

03:37:29

4

110

11.862

11

10

Kirnbauer/Schönauer

Sunbeam 23 (BR)

02:28:27

03:53:26

10

118

11.869

12

11

Bruckner/Aubauer

Jaguar 25

02:39:36

04:05:07

14

122

12.054

13

12

Strobl/Nemeth

Jantar 21 (B)

02:35:48

04:00:11

13

108

13.343

14

13

Hartl/Nasztl

Leisure 17

 

 

DNC

132

 

DNC

15

 

SILBERREIHERREGATTA

1. Wettfahrt: Sonntag, 19.08.2001

 

Steuermann/Mannschaft

Bootstyp

gesegelte
Zeit

Yard-
stick
zahl

Yard-
stick
zeit

Wert-ung
Cup

 1

KIRNBAUER Kurt/SCHÖNAUER Walter

Sunbeam 23 (BR)

01:18:33

118

3.994

1

 2

BISEK Willi/BAYER Heribert

Shark 24 (B)

01:19:28

117

4.075

2

 3

CHARVAT Klaus/FUCKERIEDER Adolf

Tonic 23 (verb.)

01:24:27

120

4.223

3

 4

TICHY Georg/NESNIDAL Franz

Peiso 25

01:31:21

129

4.249

4

 5

WIMMER Christian/KNAPP Manfred

Etap 21i

01:26:03

120

4.303

5

 6

PRITZ Helmut/STUMPTNER Margareta

Peiso 29

01:26:22

118

4.392

6

 7

PABISCH Franz/SVOBODA Kurt

Sunbeam 25

01:40:42

120

5.035

7

 8

NEMEC Franz/SARANG Paul

Flirt

01:43:26

123

5.046

8

 9

ZELGER Peter/ZELGER Martin

JKR 20m2

01:50:01

104

6.347

9

 10

TEKAUZ Heinz/TEKAUZ Heidi

Jaguar 25

DNS

122

DNS

11

Start: 13:45:00 bei SE mit ca 2 Bf
Ende der Wettfahrt: 16:10:00 (wg.Windstille vorzeitig beendet und gem Cup-Richtlinien nach Zwischenzeit bewertet)

2. Wettfahrt: Ersatztermin Sonntag, 26.08.2001

 

Steuermann/Mannschaft

Bootstyp

gesegelte
Zeit

Yard-
stick
zahl

Yard-
stick
zeit

Wert-ung
Cup

 1

WIMMER Christian/KNAPP Manfred

Etap 21i

02:27:28

120

7.373

1

 2

BISEK Willi/BAYER Heribert

Shark 24 (B)

02:24:54

117

7.431

2

 3

KIRNBAUER Kurt/SCHÖNAUER Walter

Sunbeam 23 (BR)

02:27:44

118

7.512

3

 4

CHARVAT Klaus/FUCKERIEDER Adolf

Tonic 23 (verb.)

02:32:06

120

7.605

4

 5

PABISCH Franz/SVOBODA Kurt

Sunbeam 25

02:42:03

120

8.103

5

 6

TICHY Georg/NESNIDAL Franz

Peiso 25

03:01:48

129

8.456

6

 7

PRITZ Helmut/STUMPTNER Margareta

Peiso 29

02:47:17

118

8.506

7

 8

ZELGER Peter/ETTLINGER Gerhard

JKR 20m2

02:34:09

104

8.893

8

 9

TEKAUZ Heinz/TEKAUZ Heidi

Jaguar 25

DNS

122

DNS

11

 10

NEMEC Franz/SARANG Paul

Flirt

DNC

123

DNC

11

Start: 12:30:00 bei ENE mit ca 1 Bf
Ende der Wettfahrt: 15:31:48

SILBERREIHERREGATTA - Gesamtwertung

 

Steuermann/Mannschaft

Bootstyp

Punkte
1.Wett-
fahrt

Punkte
2.Wett-
fahrt

Punkte
gesamt

Platz
gesamt

 1

KIRNBAUER Kurt/SCHÖNAUER Walter

Sunbeam 23 (BR)

1

3

4

1

 2

BISEK Willi/BAYER Heribert

Shark 24 (B)

2

2

4

2

 3

WIMMER Christian/KNAPP Manfred

Etap 21i

5

1

6

3

 4

CHARVAT Klaus/FUCKERIEDER Adolf

Tonic 23 (verb.)

3

4

7

4

 5

TICHY Georg/NESNIDAL Franz

Peiso 25

4

6

10

5

 6

PABISCH Franz/SVOBODA Kurt

Sunbeam 25

7

5

12

6

 7

PRITZ Helmut/STUMPTNER Margareta

Peiso 29

6

7

13

7

 8

ZELGER Peter/ZELGER M./
ETTLINGER G.

JKR 20m2

9

8

17

8

 9

NEMEC Franz/SARANG Paul

Flirt

8

11

19

9

 10

TEKAUZ Heinz/TEKAUZ Heidi

Jaguar 25

11

11

22

10

 

WEINLESEREGATTA

1. Wettfahrt: Sonntag, 16.09.2001

 Platz

Steuermann/Mannschaft

Bootstyp

gesegelte
Zeit

Yard-
stick
zahl

Yard-
stick
zeit

Wert-ung
Cup

 1

Willi BISEK/Heribert BAYER

Shark 24 (B)

01:17:59

117

3.999

1

 2

Christian WIMMER/Manfred KNAPP

Etap 21i

01:24:15

120

4.213

2

 3

Kurt KIRNBAUER/Walter SCHÖNAUER

Sunbeam 23 (BR)

01:24:40

118

4.305

3

 4

Franz NESNIDAL/Harald MAYER

Etap 21

01:28:52

120

4.443

4

 5

PRITZ Helmut/Margareta STUMPTNER

Peiso 29

01:27:37

118

4.455

5

 6

Franz PABISCH / Kurt SVOBODA

Sunbeam 25

01:34:01

120

4.701

6

 7

Kurt SCHWEIGER/Willi KOTHGASSNER

Dehler 25

01:33:43

117

4.806

7

 8

Otmar ROZHON/Gerhard ETTLINGER

Gib Sea 242

01:40:31

118

5.111

8

 

JUGENDWERTUNG:

         

 1

Lukas ZIRKER/Barbara PARTH/Christina PERKONIG

Pirat (Schulboot)

01:33:30

131

4.282

 

 2

Paul STOLBERG/Alexander WRESSNEGGER

Pirat (Schulboot)

01:39:19

131

4.549

 

Start: 11:30:00 bei W mit ca 3 Bf
Ende der Wettfahrt: 13:10:31

2. Wettfahrt: Sonntag, 16.09.2001

 Platz

Steuermann/Mannschaft

Bootstyp

gesegelte
Zeit

Yard-
stick
zahl

Yard-
stick
zeit

Wert-ung
Cup

 1

Willi BISEK/Heribert BAYER

Shark 24 (B)

01:20:37

117

4.134

1

 2

Christian WIMMER/Manfred KNAPP

Etap 21i

01:28:15

120

4.413

2

 3

Franz PABISCH / Kurt SVOBODA

Sunbeam 25

01:28:59

120

4.448

3

 4

PRITZ Helmut/Margareta STUMPTNER

Peiso 29

01:27:34

118

4.453

4

 5

Kurt KIRNBAUER/Walter SCHÖNAUER

Sunbeam 23 (BR)

01:28:44

118

4.512

5

 6

Kurt SCHWEIGER/Willi KOTHGASSNER

Dehler 25

01:38:46

117

5.065

6

 9

Otmar ROZHON/Gerhard ETTLINGER

Gib Sea 242

DNF

118

DNF

9

 9

Franz NESNIDAL/Harald MAYER

Etap 21

DNF

120

DNF

9

 

JUGENDWERTUNG:

         

 3

Lukas ZIRKER/Barbara PARTH/Christina PERKONIG

Pirat (Schulboot)

DNF

131

DNF

 

 3

Paul STOLBERG/Alexander WRESSNEGGER

Pirat (Schulboot)

DSQ

131

DSQ

 

Start: 13:45:00 bei NW mit ca 4 Bf
Ende der Wettfahrt: 15:23:46

WEINLESEREGATTA - Gesamtwertung

 

Steuermann/Mannschaft

Bootstyp

Punkte
1.Wett-
fahrt

Punkte
2.Wett-
fahrt

Punkte
gesamt

Platz
gesamt

 1

Willi BISEK/Heribert BAYER

Shark 24 (B)

1

1

2

1

 2

Christian WIMMER/Manfred KNAPP

Etap 21i

2

2

4

2

 3

Kurt KIRNBAUER/Walter SCHÖNAUER

Sunbeam 23 (BR)

3

5

8

3

 4

Franz PABISCH / Kurt SVOBODA

Sunbeam 25

6

3

9

4

 5

PRITZ Helmut/Margareta STUMPTNER

Peiso 29

5

4

9

5

 6

Franz NESNIDAL/Harald MAYER

Etap 21

4

9

13

6

 7

Kurt SCHWEIGER/Willi KOTHGASSNER

Dehler 25

7

6

13

7

 8

Otmar ROZHON/Gerhard ETTLINGER

Gib Sea 242

8

9

17

8

 

JUGENDWERTUNG:

         

 1

Lukas ZIRKER/Barbara PARTH/Christina PERKONIG

Pirat (Schulboot)

1

3

4

1

 2

Paul STOLBERG/Alexander WRESSNEGGER

Pirat (Schulboot)

2

3

5

2

 

CUP-ERGEBNIS 2001:

Clubmitglied/Eigner

SONNWEND-
REGATTA

SILBERREIHER-
REGATTA

WEINLESE-
REGATTA

CUP-

CUP-

 

Eine
Langstrecken-Wettfahrt

1.
Wettfahrt

2. Wettfahrt

1. Wettfahrt

2. Wettfahrt

2001

2001

 

24.06.2001

19.08.2001

26.08.2001

16.09.2001

16.09.2001

Punkte

Wertung

Heribert BAYER

1

1

1

3

1

Christian WIMMER

1

2

2

5

2

Kurt KIRNBAUER

1

3

3

7

3

Klaus CHARVAT

5

3

4

 

 

12

4

Franz PABISCH

5

6

3

14

5

Helmut PRITZ

6

5

4

15

6

Franz NEMEC

6

8

11

 

 

25

7

An der heurigen Regattasaison haben zwanzig Clubmitglieder mit ihren Booten und ihrer jeweiligen Crew teilgenommen.
Gemäß den Cup-Richtlinien konnten allerdings nur die sieben Teams in die Cup-Wertung aufgenommen werden, die für mindest drei Wettfahrten gemeldet waren.
Die Übergabe des CSCR-Cup an den Gesamtsieger und die Ehrung der Teilnehmer erfolgte im festlichen Rahmen unserer Generalversammlung am 27. Oktober 2001.